КОВЧЕГ-отделка массивом дерева под ключ - Плюсы и минусы деревянного дома
Шаблоны Joomla 3 тут

Плюсы и минусы деревянного дома

Опубликовано в Статьи

Дерево очень специфический строительный материал. Клетки древесины сохраняют жизнеспособность в течение 15 лет после того как спилили дерево. То есть клетки набираю влагу из окружающего воздуха и отдают её в более сухой период. Именно этот процесс прозвали в народе «дыханием древесины». Процесс этот в целом негативен для любых изделий из дерева. Поэтому в музеях стараются поддерживать одинаковый температурно - влажностный режим. А в моих договорах на изготовление деревянных лестниц обязательно есть пункты рекомендаций по уходу за массивом. Отсюда вытекает ценность морёного дуба. За то время, что дуб лежал на дне реки, его клетки полностью насытились минералами и стали статичны. Если его после этого правильно достать из воды и очень аккуратно высушить, то это будет лучший материал для изготовления деревянных лестниц, авторской мебели и конечно срубов домов и бань.

Вот только стоимость его стартует от одного миллиона рублей за один метр кубический…

Я решил экономить и отказался от стен из морёного дуба.)

Лиха беда начало!

Мой первый проект был весь из оцилиндрованного бревна, однако уже во втором проекте я перешёл на брус и оставил его только в самой важной части дома – спальнях.

Ещё в самом начале я решил, что второй этаж у меня будет полуторный (это когда его стены подымаются на 1-1,5 метра, а потом ставится кровля). Такой способ вкупе с грамотным решением кровли позволяет сэкономить 35-50% денег при одинаковых площадях, в сравнение с полноценным этажом. И вот эти стены и фронтоны, а также внутренние перегородки я твёрдо решил делать в дереве. Дизайнер перерисовал, а я распечатал и отнёс в цех – хвастаться.

Фасад 1-4, брус

Фасад 4-1, брус

 Лучше бы я этого не делал…

Безжалостная «столярная общественность» глумливо прошлась по поводу трещин и подвижек конструкции в силу того что пол этажа ничем не нагружены, а значит надо принимать дополнительные меры по скреплению бруса между собой. Конечно, не всё так плохо в деревянных домах. И моя команда во многом перегибает палку. Но факт остаётся фактом. Деревянные дома – самые дешёвые при постройке и самые энерго затратные по содержанию.

Оно и понятно.

Когда идёт изготовление деревянных лестниц в цеху постоянно отслеживается влажность и контролируется весь технологический процесс. Конечное изделие максимально защищается со всех сторон пропитками и лаком.

Получается, что уже на начальном этапе в него вкладывается много работы. Соответственно цена хорошей деревянной лестницы не может быть дешёвой.

Если пробовать повторить что-то подобное с деревянными домами, то они в один момент становятся «золотыми». Сам, лично рассматривал комплект стенового бруса, привезённый из Финляндии. Было это в 2009 году, и хозяин не скрывал, что заплатил за силовую часть один миллион долларов. За домик на 400-440 м2.

Взвесив ещё раз «все за и против», я принял ответственное решение строить из одного материала. Оставив дерево для кровельной конструкции и элементов отделки.

Дизайнер в очередной раз визуализировала мои фантазии.

Фасад 1-3

Фасад 3-1

Кстати, двускатная крыша хорошо смотрится как раз над домом в полтора этажа. Мне всегда не нравились мансардного типа кровли. Со стороны создаётся впечатление, что это курица присела над кладкой и крыльями скатов прикрыла от непогоды свой выводок…

А «фонарь» - Аля третий этаж, я придумал чтобы иногда скрываться от своих женщин. По замыслу, в него вела не лестница, а канат. Кто в спортивной форме, тот залезет.

Не много забегая вперёд и для поддержания вашего интереса размещаю фотографию конечного результата дизайнерских изысканий и моих колебаний.

Ох, и не прост был путь к этому!!!

Причём на 50% из-за отсутствия нужной информации в изобилии "разводов" и откровенного вранья. То есть, беспричинные тревоги и затруднения в поиске решения - это главная головная боль "самостройщика"!

В следующей статье рассмотрю ещё два материала из класса "эконом" и  расскажу почему  - газосиликат...