КОВЧЕГ-отделка массивом дерева под ключ - Лестницы из дерева: основные правила ухода
Шаблоны Joomla 3 тут

Лестницы из дерева: основные правила ухода

Опубликовано в Статьи

Лестницы из дерева: основные правила ухода


 

Лестницы из древесного массива – отличный выбор для обустройства элитных интерьеров загородных домов, офисов или двухэтажных квартир. Подобная конструкция выглядит дорого и стильно и отлично вписывается в самые роскошные интерьеры.

Изготовление лестницы на современном производстве включает в себя этапы, повышающие функциональные качества древесины: долговечность, прочность, износостойкость.  Однако для того, чтобы конструкция дольше не теряла своих эстетических качеств, следует соблюдать определенные правила ухода за древесиной.

Как производить уборку

Деревянные лестницы моют слегка влажной тряпкой, если загрязнения сильные, то можно использовать мыльные растворы. Категорически не рекомендуется использовать мокрую тряпку, так как избыток влаги рано или поздно проникнет через лакокрасочное покрытие и повредит структуру дерева. Нельзя пользоваться и химическими агрессивными средствами, особенно с содержанием хлора или любых ацетоновых растворителей.

Не стоить мыть лестницы ежедневно, достаточно просто пылесосить поверхности, а влажную уборку лучше производить не чаще одного- двух раз в неделю.

Как удалять загрязнения

  • Пятна от обувного крема, шоколада и проч., удаляют с помощью спиртосодержащих очистителей или керосина.
  • Следы от краски, карандаша, фломастера с лестницы из дерева смывают раствором метилового спирта, разбавляя жидкость водой в пропорции один к одному.
  • Жвачку, парафиновые или восковые пятна предварительно замораживают, положив на них пакет со льдом, затем аккуратно, стараясь не повредить покрытия, счищают острым ножом либо скребком.
  • Термические повреждения (например, пятна от горячего чайника) можно устранить, протерев поврежденное место ватным тампоном, смоченным в растворе соли и подсолнечного масла. Однако серьезные повреждения таким образом не удалить, придется вызывать специалиста.

Как удалять царапины

Элитные лестницы создаются из ценных пород древесины, которых отличает повышенная износостойкость. Помимо этого, в производстве используют  специальные покрытия, лаки и краски, повышающие вандалостойкость конструкции.

Если покрытие все же повреждено, то можно удалить грубые царапины при помощи специальных лаков для реставрации и клея наполнителя. Мелкие повреждения устраняются с помощью восковых мелков.

Как видите, правила ухода за лестницами из дерева просты. И если их соблюдать, конструкция долгие годы сохранит безупречный внешний вид.