КОВЧЕГ-отделка массивом дерева под ключ - Выбор планировки и площади дома для семьи из 4 человек.
Все для Joomla. Беспланые шаблоны и расширения.

Выбор планировки и площади дома для семьи из 4 человек.

Опубликовано в Статьи

Мы все мечтаем построить собственный дом с красивой деревянной лестницей. Развесить вдоль лестничного марша фотографии предков и с удовольствием и негой протягивать ноги в шерстяных носках или парующих портянках поближе к пламени камина, сидя в кресле качалке.  Не беру в расчёт  мысли некоторых товарищей, на полном серьёзе, заявляющих:

-А мне в квартире нравится! Хлопот и проблем гораздо меньше!

На самом деле эти люди просто никогда не жили в своём доме.

Тягу к инкубатору и скученности они унаследовали в родовых коммунально-хрущёвских гнёздах. С точки зрения психологии, могу понять их - чувство локтя соседа и потребность дышать через общую систему вентиляции чужими «выхлопами» создаёт иллюзию защищенности и стабильности.

Думаю, что есть достойные квартиры, пентхаусы с выходом на крышу в дорогих и безопасных кварталах. Безопасных -  в плане защиты от отключения электроэнергии и воды. Не раз видел по телевизору такие апартаменты. Только вот в нашей Туле, таких кварталом в ближайшие 30-50 лет не предвидится…

Надо отметить, что благодаря родителям с 1988 года мы проживали в старом доме рядом с парком. В 1998 году я «по быстрому» пристроил к нему 28 м2 из шлакоблока и подвёл все коммуникации.

Ведь не взря тремя годами  ранее получил диплом инженера – строителя. Но мелкие пристройки к старому дому не в счёт, только к  2014 году я созрел для полномасштабного строительства.  Торжественно достал свой диплом из пыльной папки и с воодушевлением «тряхнул стариной».

-Сейчас мол, «не напрягаясь», нарисую планы будущего дома, рассчитаю сметы, выберу материалы  и технологии!

-Я ведь – инженер!

«Не напрягаясь» получилось только рассчитать и спроектировать деревянную лестницу. Причиной тому было то, что я уже 15 лет занимался столярным делом. Поэтому с  будущим «подрядчиком» проблем не возникло…                                                                                                       Единственно, так как «у себя» получалось очень дорого даже для меня, решил остановиться на лёгком варианте - на больцах.:-)

Что-то, я сильно забежал вперёд. Ничего не поделаешь, поисковые программы яндекса и гугла требуют, чтобы ключевые слова упоминались в тексте 3-4 раза…

А вот дальше полный ступор. Во времена моей молодости строили из того что было. То есть из кирпича и дерева.

С планировкой определились быстро. С учётом что жить в нём буду я с женой, дочка и моя мама, вышло три спальни, кухня объединённая с гостиной, туалеты на первом (совмещён с ванной) и втором этажах, гардеробная она же кладовка и бойлерная, маленькая прихожка. Два этажа решил делать из-за ограниченности участка в шесть соток. Если бы участок был в соток 12-20, то однозначно один этаж и светёлка квадратов на шесть с чердачной раскладывающейся деревянной лестницей.

Но это – мечты а реальность настоятельно рекомендовала уйти в два этажа. Чтобы не обрабатывать лишние строительные кубометры решил делать в полтора этажа с двускатной кровлей. От мансарды в её классическом варианте отказался сразу. Не нравится, как выглядит дом снаружи. Как будто ему горшок надели сверху и слегка покрутили чтоб  поглубже на уши налез…

На стадии визуализации желаний семьи нанял дизайнера. Пятнадцать тысяч рублей и возможность вносить коррективы. На мой взгляд, платить больше имеет смысл, если только за полный проект со всеми грамотными чертежами и техническими выкладками.

О чём подробно распишу в следующей статье…