КОВЧЕГ-отделка массивом дерева под ключ - Кованное ограждение лестниц и балконов
Шаблоны Joomla 3 тут

Кованное ограждение лестниц и балконов

Опубликовано в Статьи

Современное промышленное производство кованных и штампованных элементов  декора вывело на новый уровень качество и красоту кованных изделий. При этом ещё и цена существенно снизилась по сравнению с недавним временем. В результате мы с удовольствием наблюдаем, как города и посёлки потихоньку преображаются.  Ограды балконов, лоджий и террасок, а иногда и заборы начинают щеголять «металлическими кружевами». То, что раньше было уделом только очень богатых людей, стало доступным для любого человека со «вкусом». В любом городе несколько десяток компаний предлагают кузнечные и сварочные работы. На наш взгляд, важно, чтобы у такой компании кузнец находился в тесной связке с художником, создающим дизайн-проект. А ещё лучше, если это будет один и тот же человек.

Основное наше занятие это изготовление и монтаж лестниц, а также других сопутствующих столярных изделий. Творческий подход к  работе подтолкнул к решению   вопроса сопряжения изделий из массива дерева с кованными элементами. Сочетание живого дерева и холодного металла на кованных ограждениях лестниц и в элементах декора дверей смотрится очень необычно и стильно. Конечно, надо «вписать» все изделия в общий художественный замысел. Заказывать лестницу с кованным ограждением в одной компании экономически выгодней, так как действуют скидки на объём заказа и его творческую составляющею. Конечно,  по стоимости будет дороже, чем сделать всё только из дерева, но не в разы…

К примеру, если лестница с деревянными балясинами стоит 250тр, то с кованным заполнением под перильного пространства будет стоить 350тр.

В нашем коллективе есть кузнец со  столярным образованием и опытом работы. Так получилось, что человек десять лет отработал в столярном цеху, пока не понял что его призвание это – металл.

-Лучше поздно, чем никогда!

Все работы с кованными элементами, а также металлические каркасы наших лестниц созданы в нашей небольшой кузнице. Основным материалом служит прокованный или прокатанный по всей длине прут. Для кованных лестничных и балконных ограждений лучше всего подходит прут №10 или №12. При толщине в 14 или 16 мм выводить малые радиусы сложно, да пространства для зрительного восприятия требуется больше чем высота ограждений лестниц или балконов.

Мы предлагаем в качестве кованных ограждений лестниц и балконов три основных варианта.

1.   Использование стандартных балясин из металла. Китайские и российские заводы выпускают огромное разнообразие готовых балясин и столбиков. Продумываем, как интегрировать тот или иной вариант балясины в деревянные ступени и поручень, красим и наносим патинирование.

Устанавливаем после завершения всех столярных работ по лестнице.

 

2.   Главной особенностью этого варианта является строгая симметрия относительно вертикальной или горизонтальной оси. Для создания металлического узора в ход идут листочки, шишечки, шарики и колоски. В зависимости от времени года и наличии фантазии у дизайнера.

 

 

3.   И наконец, самый сложный и любимый нами вариант.

Свободный стиль.  Это когда конечный продукт наш талантливый художник-кузнец (чтобы подчеркнуть его скромность, я не стал добавлять через чёрточку ещё и  – столяр)) создаёт в процессе работы. То есть для клиента рисуется общий замысел и направление. Виноградная лоза, монограмма, волны металла или греческие мотивы…

Но, окончательный вариант формируется на стенде и сварочном столе. Наш мастер говорит, что и сам не знает куда стоит загнуть тот или другой завиток. Мол, металл сам подскажет, когда нагреется…

Так как все его работы нравятся заказчиком и нам, мы делаем «вид» что верим ему.)

Немного сказки и волшебства не помешают кузнице и столярному цеху пропитывать окружающий их воздух запахом опилок и раскалённого металла.

Все металлические изделия мы отдаём в покраску компании, специализирующейся на порошковой покраске изделий. Их большая камера вмещает каркас лестницы целиком, а качество покрытия после запекания – великолепно!

Для уличных кованных ограждений лестниц и балконов обязательно заказываем и предварительную грунтовку и «брошируем» деревянный поручень. Да, наш каркас или ограждение частенько дороже, чем у конкурентов…

Но мы считаем, что качество изготовленных лестниц и кованных ограждений должно соответствовать друг-другу, а также статусу и потраченным средствам наших уважаемых заказчиков.