КОВЧЕГ-отделка массивом дерева под ключ - Резная Икона
Все для Joomla. Беспланые шаблоны и расширения.

Резная Икона

Опубликовано в Статьи

 


 

Резная икона

    Издревле главным богатством Руси были её леса. Даже сейчас, несмотря на обильные тысячелетние вырубки, возле каждого городка  присутствует лес или лесопосадка. В некоторых, постаравшись, можно и заблудиться. Такое обилие дерева наложило отпечаток на весь уклад жизни. До недавнего времени, большинство строений были деревянные. То же самое касалось и предметов религиозных культов. В языческие времена на специальных полянах ждали очередных жертвоприношений грозные Даждьбог,  Перун и другие боги, искусно вырезанные из цельных стволов дуба. С приходом на Русь христианства и как следствие потребностью в отделке церквей, русские мастера берут на вооружении навыки византийский мастеров по резьбе икон. Домашняя икона – это окно в мир незримых и духовных вещей. В ней прослеживается связь между маленьким человеком и Богом. Без которой немыслим  путь православного христианина.

    Резная икона сама по себе - не самодостаточное явление, а образ, напоминание о высшей и не вполне постижимой для нас реальности, не забывать и стремиться к которой – задача каждого человека, живущего на земле. К сожалению, в связи  с церковным расколом XVII века последовало изгнание из храмов резных икон. Тогда же началось уничтожение деревянной церковной скульптуры и резной иконы. Впервые официальный запрет на объемные деревянные изображения был принят русской православной церковью при императоре Петре I в 1722 году. Согласно указу Святейшего Синода, было запрещено изготовление и употребление в церквях резных икон. В домах можно было иметь только малые кресты и панагии, а «резные иконы находились под строгим запретом. Небольшую часть несгоревшей в синодальных кострах красоты сохранили старообрядцы. В наше время, резьба по дереву - национальный вид искусства. На протяжении столетий из поколения в поколение передавалось мастерство художественной резьбы по дереву. 

    Наша компания близко сотрудничает и просто дружит с достойным последователем мастеров древности Коньковым Игорем. К сожалению, болезни не позволяют ему развернуться во всю мощь  таланта, но, тем ценнее его работы.

Присмотритесь,  каждый образ, созданный им - уникален.

13 8

4 7

    Всё дело в том, для него важно «почувствовать» человека, для которого создаётся икона. Он – человек настроя, никогда не сядет за работу, если «душа молчит». Какую гамму чувств и переживаний будят подобные работы?

217 11

Для того чтобы образ «заговорил» надо всмотреться и открыть сердце, иначе никак.    

    Надо ли говорить, что подарок в виде иконы наполнен глубоким сокральным смыслом?  Ведь с ней вы дарите близкому человеку частичку своей души.  Наша компания может выполнить на заказ резную икону. Срок исполнения от двух месяцев.

Стоимость от 100000 рублей.    


     Типовая резная икона

    Современные технологии позволили существенно снизить стоимость не в ущерб качеству. Мы предлагаем следующие творческие работы, выполненные промышленным способом из массива ясеня стандартный размер 400*300*30мм.

235 236
233 234  

1-1 2

Стоимость всего - 4000 рублей.

text-rasd2