КОВЧЕГ-отделка массивом дерева под ключ - От приобретения недвижимости для сдачи внаём лучше воздержаться
Шаблоны Joomla 3 тут

От приобретения недвижимости для сдачи внаём лучше воздержаться

Опубликовано в Новости

В период экономического кризиса количество предложений недвижимости, сдаваемой внаём, в 1,5-2 раза больше спроса. Эта ситуация приводит к уменьшению цен на аренду и увеличению срока, который лоты находятся в ожидании клиентов. Квартиры эконом — класса проводят до заключения договора в 24 раза больше времени, чем до кризиса. В элитных агентствах недвижимости сроки, которые объекты ожидают своих клиентов, от нескольких дней выросли до нескольких недель.

Ещё одно отличие арендных сделок, проводимых элитными агентствами недвижимости в Москве, от остального арендного рынка — доход, приносимый сдачей в аренду престижных квартир, вырос. Дело в том, что арендные ставки на высокобюджетное жильё снизились меньше цен на такую недвижимость в процентном соотношении. С этом году средний бюджет, выделяемый на покупку престижной недвижимости сократился в два раза, а средний бюджет аренды, выделяемый для оплаты сделок в агентствах элитной недвижимости в Москве, снизился только на 25%. Средняя годовая прибыль от сдачи внаём престижной недвижимости в столице составила 4-4,5%.

В этой ситуации с рынка стали уходить инвесторы, ранее покупавшие жильё для сдачи в аренду или перепродажи. Снижение количество рантье прослеживается на уменьшении количества предложений для желающих снять квартиру в ЗАО Москвы.

На рынке новостроек до кризиса, приобретая новостройки на ранней стадии строительства и продавая ближе к сдаче дома, инвесторы зарабатывали 25-40%. За счет профессиональных инвесторов пополнялся рынок аренды квартир в ЗАО. Они не только выкупали большую часть недвижимости в строящихся комплексах, но и активно тратили деньги на ремонт и оснащение квартиры. Сейчас, особенно с изменением системы налогообложения, этот процент прибыли инвесторов изменился в меньшую сторону.

До этого года НДФЛ не оплачивался, если срок владения квартирой составлял более трёх лет или её стоимость была менее 1 млн. С этого года срок увеличился до пяти лет, исключение составляют только объекты полученные в наследство или приватизированные. Естественно, когда пройдёт кризис вернется спрос на аренду квартир в ЗАО Москвы, уменьшиться срок экспозиции объектов, вырастут арендные ставки. Вопрос только в том, когда это случится и количество желающих снять квартиру в ЗАО вернётся к докризисным значениям. А в этом году от приобретения недвижимости для сдачи внаём лучше воздержаться.