КОВЧЕГ-отделка массивом дерева под ключ - Пять основных типов лестниц
Все для Joomla. Беспланые шаблоны и расширения.

Пять основных типов лестниц

Опубликовано в Статьи

 Пять основных типов лестниц.


 

Типы лестниц

 

Первый и самый  распространённый тип лестниц – это лестницы без подступёнков, массив дерева врезной вариант в тетивах или  по косоурам.                                 

DSC00006

Это самый оптимальный по соотношению качество-цена тип лестниц. Если у вас расположение лестницы предусмотрено в лестничной клетке с большим, панорамным окном, не сомневайтесь, это ваш вариант. Он позволит максимально использовать естественный свет. Лестница получится лёгкая и светлая.  


Второй вариант – это лестница без подступёнков по металлокаркасу. 

1.2-3

    Металлокаркас выполняется из прямоугольной трубы сечением 80*40мм с порошковой окраской (цвет можно согласовать по каталогу), с последующей обшивкой деревом. Это более дорогой и лёгкий вариант лестницы, так как в качестве несущих элементов используется не тетива (косоур) сечением 250*50мм, а труба сечением 80*40мм. К достоинствам этого варианта можно отнести его удобство в ходе эксплуатации. Ведь сам каркас можно установить ещё на этапе отделочных работ, для собственного  удобства и обеспечения перемещения материалов между этажами. Также к конструктивным преимуществам относится максимальная  ремонтно-пригодность лестницы и уменьшение вероятности появления скрипов.

00000003333333 20-1

Третий вариант -  лестница из массива дерева с подступёнками.

    Если под лестницей планируется устройство кладовой  или  входа в подвал или возможно передвижение людей под лестничными  маршами в момент, когда по ним ходят люди  значит нужно устанавливать подступёнки.

1.5-1 1.6-1

    Подступёнки предадут  лестнице дополнительную жёсткость а также визуальную массивность. Лестницы этого типа очень хорошо смотрятся в случае чистовой отделки тыльной стороны маршей. К достоинствам таких деревянных лестниц можно смело отнести проверенный веками, классически выверенный  и беспроигрышный дизайн. К недостаткам мы бы отнесли большую степень вероятности возникновения щелчков и поскрипываний. Однако, при заказе в нашей компании, предоставленная трёх летняя гарантия позволит полностью  выявить и устранить всё нежелательные "музыкальные ноты".


    К четвёртому типу относятся самые массивные и вследствие этого претенциозные   - лестницы по металлокаркасу тяжёлого типа. Пространство - вот главное условие для этого типа. Его должно быть много. Монументальность и солидность лестницы не смогут гармонировать с теснотой.

1.8

    Финансовые вложения и профессионализм столяров должен быть на виду, желательно со всех сторон. Каркас может состоять из швеллера или двутавра в качестве несущей основы с обязательной обвязкой под каждую проступь из уголка с полкой не менее 40мм. Иногда в качестве несущей основы изготавливается ферма из прямоугольной трубы для снижения общей массы конструкции. В первую очередь лестницу такого типа следует устанавливать в случае ширины маршей свыше 1200мм.


 

1.7-2    Каркас можно установить на стадии начала отделочных работ, тем самым существенно облегчив и ускорив строительный процесс. Так как каркас полностью обшивается деревом, достаточно качественно загрунтовать его. В профессионально изготовленном каркасе изготовитель сразу предусмотрит все технические отверстия, а также естественное сопряжение углов и плоскостей. Не удивляйтесь, если компания профессионально занимающаяся лестницами, предложит за почти одинаковые  деньги: снести ваш каркас, установить свой и обшить его против - только обшить ваш. Дело в том, что сварщики, так лихо сварившие забор,  не умеют рассчитывать лестницы и учитывать особенности последующей обшивки.  Если вы решили съэкономить на стадии заказа каркаса, то стоит экономить и дальше, обратившись к "дяде Васе" с универсальным столярным станочком в гараже. Чтобы лестница по металлокаркасу вызывала возглас "вау!", а не скупую похвалу в стиле "какие оригинальные балясины, да ещё и со скидкой?!" надо подойти к ней серьёзно и неторопливо. Тот случай, когда дизайн проект жизненно необходим.

 

 

 

 


    И наконец пятый тип - лестница на "больцах". Больц - в переводе с немецкого железный болт. Как узнать такую лестницу? Очень просто. Если вам кажется что ступени висят в воздухе без опоры, а по лестнице страшновато идти первым и хочется пустить вперёд хотя-бы кошку, а лучше не особо ценного члена семьи, не сомневайтесь - это лестница на "больцах". Воздушная и парящая, легкая и светлая, пружинистая и гибкая, такой ассоциативный ряд вызывает этот тип лестниц.

DSC000101 100 0212-4

Они из 21 века. Идеальное дополнение стиля  хай-тек. Стоят дорого, но они стоят этого. Несмотря на лёгкость конструкции каждая ступень выдерживает 300-400 кг статичной нагрузки. Сочетание дерева и металла в минимально допустимых пределах позволяют проявить последним себя во всей красоте. Здесь нет места перестраховкам.  Всё на виду и всё в движении.

text-rasd2