КОВЧЕГ-отделка массивом дерева под ключ - Плюсы каркасного дома и минусы дома из несъёмной опалубки
Все для Joomla. Беспланые шаблоны и расширения.

Плюсы каркасного дома и минусы дома из несъёмной опалубки

Опубликовано в Статьи

Современные технологии возведения каркасного строения предлагают много вариантов. Очень трудно выбрать "свой". Я бы остановился на деревянной силовой части и в качестве утеплителя двадцать сантиметров минеральной ваты, плотностью не ниже 70-100  кг/м?. Лучше даже 100, так как она точно не просядет в вертикальных плоскостях. Когда я просчитывал такой вариант, у меня получилось на свайно-винтовом фундаменте  с финишной внешней отделкой фасадов 1500тр.

В качестве лестницы к каркасному дому чудно бы подошла – лестница по металлокаркасу из трубы сечением 40*80мм. Средний вариант по цене, зато стильно подчеркнёт искусственные панели облицовки внешнего фасада. Всякие там «кирпичи и дикий камень», сайдинг не люблю в принципе…

В конечном счёте, стоимость «под ключ» была бы 2300-2500тр. Рассматривал я и металл в качестве силовой несущей части, но, оцинкованные профили – в любом случае это дополнительные мостики холода.  Поэтому для меня стабильность в линейных расширениях конструкции из металла проигрывает подвижной, но более тёплой схеме из дерева. Хотя я не стал строить «каркасник» по простой причине. Мой участок расположен в хорошем районе, а значит  строение должно увеличивать общую капитализацию затраченных средств. Продать «каркасник» сложнее в силу большой предубеждённости народа. До сих пор бытует мнение, что дом должен быть на века!

Какие века! Когда уже через 50 лет строение безнадёжно устаревает в технологическом плане. А с учётом развития технологий вряд ли кому-то захочется жить в доме построенном 100 лет назад. Ну, разве что в нём будет стоять красивая лестница по металлокаркасу, нашего производства и благодарным потомкам будет жаль её ломать…

Я не очень силён в квантовой механике,  но думаю, что такая вероятность присутствует. Уж если обезьяны долбящие по клавишам пишущей машинки могут, случайно, напечатать сонет Шекспира…

Примером выше озвученного мнения могут служить старые дома, они есть в каждом городе, достаточно зайти в эти «купеческие хоромы» 19 века и всё станет ясно. Вроде два этажа и комнат много, но это – вчерашний день. Чтобы жить в нём по современному, надо делать очень капитальный ремонт.

Следующем в списке домов эконом класса идёт дом, изготовленный по технологии несъёмной опалубки.

Из пенополистирольных блоков по принципу  конструктора Лего собираются стены и перегородки, внутрь вставляется арматура и заливается бетоном. Мой друг построил себе дом на 250 м2, а затем рядом и цех на 100 м2. Так как все стены бетонные у нас не возникло проблем с монтажём лестницы по металлокаркасу.

Можно «анкериться» во всех стенах, тем самым избегая лишних опорных столбов.  Дом получился очень тёплый зимой и  прохладный летом. Друг серьёзно подошёл  к выбору производителя опалубки. Ездил на производства и остановил свой выбор на компании, у которой даже в цеху не пахло химией.

Живёт он в доме уже пятый год, говорит, всё – отлично!

Я глубоко погрузился в изучение данной технологии. Самый главный вопрос, который меня волновал, как будет вести себя пенополистирол с течением времени. И вот что интересно.

Интернет забит рассказами о том, что понеполистирол используется даже!!! в одноразовой посуде…

Маститые мужички с мутными научными степенями дают свои рекомендации…

Компании наперебой кричат о 20-30 годах  в течении которых построены тысячи м2 жилой площади…

Но! Нет главного!

Ролика, где бы сотрудники фирмы-производителя с представителями санэпидемстанции, пришли бы к реальному владельцу подобного дома через 6-10 лет после заселения и взяли пробы на присутствие  свободного стирола в воздухе.

И – ВСЁ!!!

Если пробы - в норме, то отпадают все сомнения у застройщиков. Технология несъёмной опалубки  бурно развивается и вытесняет всех конкурентов в своей ценовой нише. Потому что простота строительства, последующие эксплуатационные расходы, общая надёжность строения, в совокупности позволяют доминировать над остальными технологиями.

(Дело в том, что пенополистирол, со временем начинает «разлагаться» с выделением свободного мономера СТИРОЛА, который является той ещё бякой для наших неокрепших организмов.)

Но почему-то ушлые застройщики не догадались об этом простом шаге. И продолжают заливать в уши потребителю про тарелки из пенополистирола и прочую дребедень…

Я, конечно, подумал было, что это я – такой умный.:)

Случайно  глянул в зеркало и понял - ошибаюсь…

В итоге, перелопатив гору отзывов и мнений,  на форум- хаусе нашёл отзыв одного владельца подобного дома.

Он писал о независимых замерах через 4 года проживания в доме из несъёмной опалубки. Превышение стирола было в 13 раз по сравнению с допустимым содержанием. Озвучил, что повторит  замеры через пару месяцев и потом пойдёт в компанию с претензией, вплоть до суда. И как-то странно - пропал, а животрепещущая тема не получила движения, человек просто исчез с форума. Тем самым поставив «жирную точку» на моём желание строить из пенополистирола…