КОВЧЕГ-отделка массивом дерева под ключ - Главная ошибка при планировании площади дома
Все для Joomla. Беспланые шаблоны и расширения.

Возвращаясь к двум прошлым статьям, подмечу одну важную деталь. Я предусмотрел дополнительную возможность прямого выхода  из гостиной в сад. Поэтому появилась ещё одна дверь, её ширину я заложил поменьше чем парадной, всего 800мм. Да, это лишние теплопотери,  но они с лихвой окупятся положительными эмоциями от выпитых чашечек чая и кофе в цветущем весеннем саду. Это очень приятно, сварить кофе, сделать пару шагов и окунуться в запах черешни и вишни. Пройтись босиком по шелковистой траве и послушать стрекот сорок, оккупировавших заборы и соседские крыши…

 В дальнейшем, для удобства, ко входу будет пристроена небольшая площадка с террасной доской и деревянная лестница для спуска в сад.

Как вы увидели из моего проекта  и описания, я негативно отношусь к цокольным и подвальным этажам, а также не считаю, что чердачное помещение «всего за несколько ходов» становится третьим этажом. Хотя вначале тоже  попал под влияние общей моды «на площадя». Именно поэтому у меня в проекте над домом прорисован этакий флигелёк, таинственного назначения, которому не суждено было реализоваться. По роду своей деятельности и инженерному образованию, я видел сотни коттеджей и домов индивидуальной постройки.

Абсолютно разного материального и социального уровня.

Но, вот странный парадокс, почти все постройки объединяет один фактор. Неоправданно завышенные площади и объёмы строительства. В результате, там где денег с избытком, появляются третьи и четвёртые этажи, на которые даже не заходят…

В домах, по проще уровнем, комнаты и подвальные помещения не понятного назначения, с типично нашим определением – « чтоб было!» Когда спрашиваешь, а сколько человек будет жить на 350 м2, почти всегда заранее знаешь типичный ответ – трое.

Моё стойкое убеждение.

Надо реально оценить свои материальные возможности и соотнести их с потребностями. Не надо думать, что ваши дети будут счастливо жить с вами под одной крышей всю жизнь. Так не бывает. Чтоб счастливо и под одной крышей. Им, как и вам в своё время, захочется самостоятельности и независимости. А серьёзные деньги «закопанные в подвал» или убранные на чердак «ставший мансардой» в итоге не принесут вам радости и ожидаемых эмоций. Лучше потратьте их на совместный шикарный отдых.

Хотя, с другой стороны, в моих интересах чтобы вы лепили как можно больше этажей и подвалов. Желательно разноуровневых.  Чем больше разных горизонтов в доме, тем больше у нас работы. Для вашего подвала подойдёт лестница на металлокаркасе, на второй этаж деревянная парадная лестница с подступёнками и резными столбами, а на мансарду - лёгкий врезной вариант в тетивах из массива ясеня. Вы будете наслаждаться красотой и функциональностью наших лестниц.  Мы честно заработаем  денег и уверенно дадим пожизненную гарантию на свои лестницы…

А почему-бы и нет, ведь ходить по ним почти не будут…)

 Когда я разобрался с планировками, встал главный вопрос.

-А из чего, всё-таки, строить дом?!

Так как 20 лет я прожил в деревянном доме и владел столярным цехом, сомнений не было.

-Только деревянный! Из бревна или бруса, это уже детали…

Сделал проект фасадов. Однако, начав вникать в детали и обсуждать их со своей командой профессиональных столяров очень быстро засомневался. Вечный геморрой с мышами в перекрытиях, трещинами на стенах и необходимостью  обновлять краску и пропитку. Нехилым бонусом ко всему этому шло сезонное перекашивание дверных и оконных проёмов.

-Скрипит дверь?

Это – ерунда, лишь бы не заклинилась...                                                                                                                                                               М-да, такие вот мелочи на одной чаше весов…

Зато на другой чаше удобно и экологично расположилась чистая и свежая атмосфера в доме. Ведь дерево натуральный продукт, который «дышит». Стоп, стоп, сказал я себе.

Не надо думать рекламными лозунгами. Это полная ерунда про особые - «атмосферу и дыхание». Я жил в деревянном доме, если его не проветривать та же затхлость что и в других домах. А про дыхание вообще смешной развод для очень обывательски мыслящих людей. Я бы для них плакат повесил в конторках, торгующих деревянными домами. Где изобразил бы дом набирающий полную горницу и сени – воздух, а потом медленно и степенно его выдыхающий. Вдох – выдох, вдох – выдох и так далее.

Всегда свежо и чисто!

Единственный стойкий аргумент в пользу деревянных стен это их «экологичность» и естественная красота. Но экология актуальна, если не мазать стены химией. В любом городе есть старые дома из брёвен, построенные 100-150 лет назад. Мне не нравится цвет мертвого бревна. Он серый с переходом в чёрный. Зато там с экологией всё нормально.

 А красоты дерева мне хватает на работе, да и деревянная лестница порадует взгляд.