КОВЧЕГ-отделка массивом дерева под ключ - Элементы лестниц
Шаблоны Joomla 3 тут

Элементы лестниц.


 

Общие термины используемые при проектировании и изготовлении лестниц.

 

Марш – состоит из несущих балок (косоуры  или тетивы),  проступей, иногда подступёнков связанных вместе в пространсвенную конструкцию. Самым важным критерием марша является его ширина. Чем больше, тем лучше, так как одновременно может разойтись большее количество людей. Оптимальной является ширина от 850 до 1000мм. Недопустимы марши с числом ступеней более десяти.

Проступь – основной элемент лестницы всегда устанавливаемый параллельно плоскости земли, обозначает то, на что наступает ваша нога.  Желательна ширина проступи не менее 250мм. Назначение проступи обеспечить безопасный и комфортный (по возможности) переход с одного уровня на другой (по вертикали).

Подступёнком - называется дощечка, устанавливаемая вертикально  в паз  вышележащий проступи (под передней кромкой)  и внахлёст на заднюю кромку нижележащей проступи, высота подступёнка колеблется в пределах от 150 до 200мм.  Назначение подступёнка закрыть  просвет между ступенями и сделать конструкцию лестницы более жёсткой.

Косоур – несущие балки лестницы,  убранные  под ступени, соответственно вы всегда при взгляде сбоку на лестницу видите ступени. Классическим примером лестниц по косоурам являются лестницы во всех многоэтажках. Достоинством косоурного варианта является максимальная величественность и монументальность лестницы. К недостаткам можно отнести больший риск возникновения скрипов из-за отсутствия протяжек по всей ширине марша, дороговизну (требует установки отдельных отбойников по стене для предотвращения загрязнения обоев во время эксплуатации лестницы).

Тетивы – несущие балки расположены сбоку ступеней, то есть при  боковом взгляде видна несущая балка (тетива), а ступени расположены между двумя балками (тетивами). Лестницы в «тетивах» это самый лучший и эргономичный вариант. Из-за расположения ступеней между двумя тетивами можно установить протяжки в каждую ступень и самое главное переодически их подкручивать,  уменьшая вероятность скрипов. Тетива, идущая вдоль стены автоматически выполняет роль отбойника и предохраняет стену от загрязнения.

Площадка – горизонтальная плоскость, шириной не менее ширины марша,  используемая для изменения направления движения по лестнице и промежуточного отдыха. Используется в лестницах меняющих своё направление на 90 и 1800.

Забежные (веерные) ступени – ступени с различающейся по длине шириной. Используются вместо площадок в случае стесненных условий установки лестницы или в винтовых вариантах лестниц.

Столб – элемент ограждения лестницы и лестничных проёмов, вертикально устанавливаемый  массивный элемент (как правило с токарной обработкой поверхности)  служащий для обеспечения жесткости крепления поручня (перил).

Перила (поручень) – элемент ограждения лестницы и лестничных проёмов, призванный обеспечить комфортный и безопасный подъём по лестнице. Желательно, чтобы поручень был клееный по длине.

Балясина -  элемент ограждения лестницы и лестничных проёмов, вертикально устанавливаемы под перила элемент, может быть как деревянным с токарной обработкой поверхности так и металлическим (кованным). Служит для декоративного заполнения подперильного пространства, а также повышения общей безопасности в ходе эксплуатации лестницы. 

text-rasd2