КОВЧЕГ-отделка массивом дерева под ключ - Выбор планировки и площади дома для семьи из 4 человек -2
Шаблоны Joomla 3 тут

В моё время приходилось чертить и «стеклить» готовые чертежи в ручную. Муторное и нудное дело. Один только расчёт лестницы и её полный чертёж занимал 6-8 часов у чертёжной доски…

Толщину линий и цвет соблюди, шапки по госту отрисуй, ну а как вставал вопрос наложение цвета и теней – без художественного вкуса не обойтись. То ли дело сейчас! Можно самому освоить программу. Я посчитал, что проще нанять профи. Чертежи планов и фасадов – дело нужное. В процессе стройки я вносил изменения в размеры по факту, но основная картинка всегда сохранялась.  

ПЛАН 1-ого ЭТАЖА

Вот такая планировка первого этажа устроила меня и моих домочадцев. Отопительный котёл коаксиальный, совмещённый с горячей водоподготовкой для нужд, запланировал повесить на кухни. В гардеробной коллектор водяного тёплого пола, стабилизатор напряжения и электрощит, а также первичная водоочистная станция. Выносить прихожую за периметр дома и заморачиваться цокольным этажом не стал. Насмотрелся у людей на непонятные и ненужные подвалы, а по выносу тамбура лишние траты на углы и фундаменты. Сразу сделал расчёт лестницы. И с интересом, а может и лёгким сарказмом ждал предложения от дизайнера…

Как и предполагал, она произвела расчёт лестницы по только им (касте дизайнеров) известной методике. Результат вы видите на плане. На самом деле с реальностью имеет только общее место расположения.

ВАЖНО!

 Не поленитесь и на стадии проекта сходите к профессиональным изготовителям лестниц. Закажите расчёт лестницы и рекомендации. Как правило, если не надо выезжать за черту города, серьёзная компания (к примеру – моя)) сделает всё бесплатно. В тайной надежде получить вас в виде клиента в дальнейшем…

По существу расположения лестницы могу от себя добавить, если площадь вашего дома до 200м2, то лестницу лучше расположить «на виду» в гостиной вдоль стены или как у меня в углу. Если свыше 200м2 и бюджет позволяет, то можно подумать  о выделенной лестничной клетки. Ну а коль строите дом от 350м2 надо делать парадно-помпезную. Хотя в последнем случае, вряд ли вы будете читать мои вирши.

«Не барское это дело!»

У меня  высота от пола первого до пола второго 3 метра, поэтому расчёт лестницы дал 18 ступеней по подъёму. Исходя из этого, мне нужно сделать проём 3,6*1 метр. Не имеет смысла делать ширину лестницы больше одного метра, если в доме будет жить 4-6 человек. Опасения трудностей с подъёмом на второй этаж мебели так и останутся опасениями. Фортепьяно и пианино можно на второй этаж подать краном пока нет крыши.

Ещё один важный момент это толщина перегородок. У меня ванная с туалетом имеют общую стену с кухней и госотиной. Немного рискованное расположение. Частично я его «обезопасил» заложив толщину перегородок в 20см. Но на самом деле, если бы не скромность супруги, я сделал бы перегородки ванной, кухни и гостиной из цветных стеклоблоков.  Креатив и драйв были бы в наличии пожизненно….

То есть последней мыслью я старательно подчеркнул, что уж звуки-то для нас точно не проблема!

ПЛАН 2-ого ЭТАЖА

По второму этажу всё было просто и понятно. Одна спальня и балкончик – нам с супругой. А вторая спальня с балкончиком для дочери. Маленький холл для транспортной развязки и туалет. В этом туалете решили ванн и душевых кабин не ставить. Ограничились – биде.

При такой планировке я и мой любимый дизайнер добились главного. Самые шумные (в интимном плане)) комнаты, – спальни, разнесены друг от друга максимально. Спальня мамы на первом этаже, наши на втором через две перегородки и воздушное пространство величиной в  два метра. Всё остальное в принципе дело вкуса и привычек. К примеру, мне необходимы балконы для наглядной демонстрации своего превосходства над соседями и пейзажем. Пардон, забыл, что у моего соседа дом в четыре этажа и таким образом ему превосходство не продемонстрируешь…