КОВЧЕГ-отделка массивом дерева под ключ - Лестницы с элементами резьбы по дереву
Шаблоны Joomla 3 тут

 Лестницы с элементами резьбы по дереву


 

 Позади технические расчёты  и подгонка под существующий лестничный проём. Конструктив утверждён, а вместе с ним "дерево" для лестницы. Можно спокойно выбрать цвет лестницы и расслабиться. Не зависимо от степени Вашего "профессионализма" в столярном деле,  мы будем работать с одинаковым, стабильным качеством.

Однако, если финансы  и воображение дополняют друг - друга, стоит пойти дальше. К примеру, придать "своей"  лестнице индивидуальные черты. Или создать настоящее произведение искусства. 

Самый простой и незатратный способ закрыть монтажные ниши резными барельефами в виде герба с вашими инициалами, а также нанести узоры на подступёнки.  

                           

25 26-1

Стоимость лестницы увеличится всего на 10%, зато точно появится повод составить  генеалогическое дерево своего рода... 


Поворот в одной плоскости и резной столб –   Сложность этих элементов по отдельности и совместно относится к средней группе. Сочетание двух элементов позволит убрать резной массивный столб с прохода, подчеркнуть изящество пригласительных ступеней и расширить заход на лестницу. Свободный радиус поворота поручня красиво обыграет сопряжение ограждения лестницы и проёма. Ктому-же, отсутствие торчащих и острых углов повысят Фень-Шуй вашего дома и однозначно настроит на позитив:)

37 30

Плавный поворот поручня подготовит и задаст общее направление начала движения. Внимание акцентируется на "лисьем хвосте", и только потом на заходном столбе. Он может быть точёный, металлический или резной.

28 27

 


За резную изящную лаконичность (в зависимости от выбора столб + "лисий хвост") придётся выложить от 15% до 25% стоимости всей лестницы.

Трёхмерные повороты (3D)  Это один из самых эффектных и сложных элементов в арсенале профессионального столяра. Только столяр- краснодеревщик способен создавать подобные шедевры. Мы прорисовываем каждый вариант исключительно "под Вас". Самое главное - почувствовать общий настрой Вашего дома. Только тогда получится согласовать отражение Ваших эмоций и желаний в единой композиции. Обязательно учитываются  детали, вплоть до планируемого узора на обоях...            

Но, "главный художник" - всё равно ВЫ! Поэтому окончательный детальный дизайн проект -  это совместное творчество, где последнее слово всегда, за Вами.

35

 


 

31

Применямые технологии.

    При всей своей пластичности, дерево имеет прочностной предел при изгибе. Нельзя так просто взять и согнуть до нужного радиуса кусок дерева. Сломается, (мы - пробовали)). Поэтому хитрые столяры придумали три основных способа:

1. Пропаривание.

    Самый дорогой и трудоёмкий способ. Берётся "доска" и разогревается на перенасыщенном пару. После чего по шаблону или в специальном сооружении (барабане) с помощью струбцин и растяжек начинается долгий процес требуемого изгиба. С последующей профессиональной сушкой. Очень долго и дорого. Зато качество после придания окончательной формы - максимально. Так как все волокна целы, разрывов и склеек нет, а значит и красота текстуры сохранена.

2. "Шпонирование".

    Относительно простой и дешёвый метод. Нарезаются тонкие по толщине  полоски (1-5мм) и по шаблону склеиваются быстросхватывающим клеем (как на фото слева). После засыхания вырезается форма. К минусам можно отнести  полную утрату древесного узора на двух сторонах и последующие вскрываемые каверны при глубокой обработки заготовки. "Фанера", она и есть "фанера"!

3. Склейка сегментами.

    Самый оптимальный по соотношению цена-качество способ. При нём требуемую заготовку с запасом склеивают из двух-трёх частей и обрабатывают. Так как склеек не много красота тестуры нарушается незначительно, а иногда и наоборот - подчёркивается! Именно поэтому наши мастера - немного художники...

 

 

 


При небольшой длине "поворотного поручня" мы вырезаем элемент  из целого бруска дерева. Красота текстуры - на лицо. Замечательно резное украшение лестницы смотрится с дверями, выполненными по аналогичной технологии. К примеру, на этих фотографиях наших работ резьба столба и двери выполнены в унисон. Что позволяет на небольшой площадке лестничной клетки создать торжественное и уверенное настроение. 

32 3

Как правило заходная группа из 3D-поручня и резного столба дополняется пригласительными лекальными ступенями с изогнутыми подступёнками (фото слева). Крупным планом показан резной участок перил с сохранением тестуры (фото справа).

34 36

Работы, представленные в последней части статьи относятся к разряду "авторских". Такие работы выполняются в единичных экземплярах, и в этой статье выставлены с любезного разрешения наших уважаемых Заказчиков. Мы всегда рады сделать что-то необычное, развивающее воображение и чувства. Идти творческим путём очень интересно, особенно если получается согласовать с материальной стороной. Очень трудно объективно оценить, то, что создаётся в единственном экземпляре. Так сказать- "с нуля".

В таких случаях, помимо договора с максимальной детализацией элементов лестницы, обязательно должно присутствовать взаимное доверие. С нашей стороны, уверяем с полной ответственностью, никогда не присутствовал и не будет - элемент "жлобства". Мы "выложимся в полной мере" на всю потраченную Вами сумму. Критерий при приёме-сдачи авторской работы всего один. Краткий, но эмоциональный...

-Ух ты!!! Очень, очень - нравится!!!

Стоимость авторских лестниц колеблется от 35% до +++% к базовой стоимости лестницы.


К примеру, сейчас мы согласовали и приступаем к вот такой "красавице". Как правило, конечный результат гораздо лучше дизайн проекта.

-Поживём - увидим!

39

text-rasd2