КОВЧЕГ-отделка массивом дерева под ключ - Как сделать стену для бани из бруса?
Шаблоны Joomla 3 тут

Строительство

Как сделать стену для бани из бруса?

Опубликовано в Строительство

Стены из бруса имеют свои преимущества:

• строятся проще, чем из брёвен;

• работы можно выполнить самостоятельно без привлечения наёмных рабочих;

• стоимость материала невысока.

При строительстве своими силами нет необходимости в покупке готового сруба. Приобретается брус в необходимых количествах. К тому же, брус дешевле обойдётся, чем оцилиндрованные брёвна. Стену из бруса можно сразу делать на готовом фундаменте как описано здесь: http://baniaisauna.ru/ustrojstvo-sten-bani, нет необходимости предварительного монтажа как сруба на земле.

На фундамент укладывается слой гидроизоляции (битум, рубероид). Первые венцы с вырезанными врубами в обязательном порядке обрабатываются антисептиком (пропитка из отработанного машинного масла).

Древесина должна быть хорошо просушенной, без глубоких трещин, признаков гниения (синева) и поражения червоточиной.

Брус в торцевых местах соединяется такими вариантами крепления:

• в лапу (без остатка);

• в чашу (с остатком).

Соединение в лапу простое в исполнении и его можно выполнить при помощи обычной бензопилы. Делается это по вырезанному шаблону на всех стеновых брусах.

Перед выкладыванием первого венца по периметру фундамента укладываются рейки (обработанные антисептиком). Шаг реек до 30см. Поверх этого ряда реек и укладывается первый ряд брусьев. Этот приём необходим для того чтобы исключить непосредственный контакт между фундаментом и брусом. Зазор между закладным венцом и фундаментом можно закрыть монтажной пеной.

Укладка каждого ряда бруса выверяется по уровню. В первом закладном венце используется брус 20 на 20 см. Последующие ряды бруса можно использовать с размерами 15 на 15 см.

Каждый выложенный ряд бруса в обязательном порядке закрывается слоем утепляющего материала (мох, пакля, джут и т. д.).

Ряды бруса закрепляются между собой с помощью деревянных нагелей или металлических скоб. Отверстия делаются заранее. Дополнительно применяются шпильки для скрепления нескольких рядов бруса.

Последние два верхних ряда бруса окончательно не скрепляются между собой. Это делается после усадки всей конструкции через определённое время.

Возводятся стены из бруса сплошными. В местах, где по плану должны располагаться дверные, оконные проёмы оставляются зазоры. Затем бензопилой вырезаются проёмы.  Такой вариант имеет преимущества. Они заключаются в том, что вырезать проёмы можно после усадки сруба. По второму варианту можно сразу оставлять место под проёмы с небольшим напуском внутрь. Затем при окончательном монтаже вырезаются также бензопилой. После монтажа сруба из бруса выполняется установка коробок для дверей и окон. Конопатится сруб из бруса на следующий год после усадки.