КОВЧЕГ-отделка массивом дерева под ключ - Информация о пластиковых окнах
Шаблоны Joomla 3 тут

Информация о пластиковых окнах

Опубликовано в Ремонт

Информации о пластиковых окнах, их достоинствах и недостатках, а также сравнительных характеристиках с деревянными или алюминиевыми окнами, в сети Интернет достаточно много, но сейчас не об этом.

Пластиковые окна сегодня популярны, как никогда, и это факт. Каждый из нас ежедневно, причем неоднократно, сталкивается с рекламой окон ПВХ и множеством предложений, как от отечественных, так и от европейских производителей, но далеко не все знакомы с пластиковыми окнами, так сказать, «изнутри».

Итак, в общем случае процесс производства пластиковых окон можно разделить на три основных этапа: этап подготовки сырья (в данном случае приготовление смеси на основе ПВХ), этап получения профиля, который в дальнейшем используется для изготовления несущей рамы и створки будущего окна, а также этап сборки.

Сырьем для производства пластиковых окон ПВХ, как видно из названия, является поливинилхлорид, который в процессе приготовления смеси смешивается с разнообразными модификаторами, стабилизаторами и красителями. Процесс приготовления сырья проводится в промышленных смесителях при заданных давлении и температуре. Следует отметить, что даже небольшие отклонения от заданных параметров, включая также рецептуру смеси, могут свести на «нет» все попытки приготовить качественную, пригодную для дальнейшей переработки смесь. Процесс приготовления смеси заканчивается накопительным бункером, откуда сырье подается в цех экструзии.

Вторым этапом изготовления пластиковых окон является экструзия. По сути, экструдер представляет собой большую обогреваемую «мясорубку», в конце которой стоит не привычная каждому из нас дырчатая пластина, как в обычной кухонной мясорубке, а специальная формующая фильера с отверстием заданной формы (профиль рамы или створки). Подаваемое в приемник экструдера порошкообразное сырье, подвергается воздействию повышенных температур (170-200 градусов), пластифицируется и на выходе из экструдера имеет пластилинообразные свойства. Продавливаясь через отверстия фильеры, экструдат приобретает заданную форму, охлаждается и режется на стандартные шестиметровые «куски», которые в дальнейшем отправляются на участок сборки пластиковых окон.

Третий этап производства окон ПВХ представлен сборочными линиями. Здесь профиль режется на «куски» заданного размера, спаивается на специальных полуавтоматических станках и оснащается всей необходимой фурнитурой. Следует отметить, что большинство современных производителей окон и профиля для них, металлическую фурнитуру (петли, поворотно-откидные системы и прочее) и стеклопакеты закупают «на стороне».
Именно в сборочном цеху пластиковые окна приобретаю такой знакомый каждому из нас вид.

Процесс производства пластиковых окон заканчивается контролем качества и проверкой на соответствие международным стандартам.