КОВЧЕГ-отделка массивом дерева под ключ - Подходят ли окна ПВХ для деревянных домов?
Шаблоны Joomla 3 тут

Подходят ли окна ПВХ для деревянных домов?

Опубликовано в Ремонт

Многие владельцы загородных домов из дерева отдают предпочтение пластиковым окнам. ПВХ профили, с ассортиментом которых можно ознакомиться на сайте компании ОКНОТЕХ (http://окнотех.рф) или любой другой фирмы, являются практичными, долговечными, экологичными и стоят недорого – поэтому их популярность легко объяснить. Вопрос в том, насколько они подходят для установки в деревянных постройках, ведь натуральная древесина дает усадку в первые годы после окончания строительства, может рассыхаться и разбухать.  Практика показывает, что устанавливать пластиковые окна в деревянных домах можно, но нужно учитывать некоторые особенности строений из натуральной древесины и их склонность к деформациям – в таком случае многих проблем получится избежать.

Порядок установки пластиковых окон в деревянных постройках

Перед началом установки окна ПВХ в проеме дома из дерева нужно сделать обсады (другое название – окосячки), которые укрепят проемы и защитят окна от чрезмерных нагрузок, приводящих к искривлениям профиля, растрескиванию стеклопакетов и прочим повреждениям. Обсады надежно закрепляются с применением пазов и шипов, оставляются только небольшие зазоры между их элементами и коробкой дома. Эти зазоры позволяют сохранять независимость конструкции окна и предотвращать нежелательные изменения, которые возникают в случае усадки дома или при заметных температурных скачках.

Зазоры между проемом и обсадом утепляются с применением льноватина или минеральной ваты. Запенивать проемы пеной нельзя, поскольку она начнет передавать нагрузку от конструкций дома на профили. Сам монтаж в обсад выполняется по стандартной технологии – крепление осуществляется с применением шурупов и пластин-анкеров, стыки и пазы запениваются, для защиты пены используются специальные ленты.

Для пластиковых окон желательно использовать пластиковые аксессуары – это откосы, отливы и подоконники. Но если вы хотите выдержать единую с постройкой стилистику, можно сделать выбор в пользу комплектующих из дерева.

Где заказать установку?

Самостоятельная установка пластиковых окон – не лучшее решение, поскольку серьезные ошибки допустить просто, а вот исправить их будет практически невозможно. Поэтому лучше сэкономить время, силы, а в долгосрочной перспективе и деньги, заказав услуги монтажа оконных профилей в компании ОКНОТЕХ. Профессиональная установка окон ПВХ в деревянном доме позволит вам получить идеальный результат, забыв об усадке и прочих особенностях древесины.