КОВЧЕГ-отделка массивом дерева под ключ - История изоляции проводов
Все для Joomla. Беспланые шаблоны и расширения.

История изоляции проводов

Опубликовано в Ремонт

Около трех веков назад предметы, обладающие высокой наэлектризованностью, изолировали с помощью предметов, которые имеют некоторую диэлектрическую плотность. Среди таких веществ были смола или шелк. Конечно, при развитии науки и повышении знаний об электричестве, его свойствах и способах применения, повышались и способы изоляции электрических приборов.

Некоторое время спустя ученый В. В. Петров внес предложение об использовании вместо ранних материалов воск и смесь твердых смол – сургуч. Еще позже П. Л. Шиллинг, ставя опыты по взрыву водных мин, используя ток и электричество впервые использовав провода, изолированные от воды. 

Один из первых провел кабель под землей Б.С. Якоби, ученный, который в 1839 году руководил прокладкой кабеля в Санкт – Петербурге. Помещенный в трубку из стекла медный провод покрывался пенькой, смолой и воском для изоляции. Опять-таки вышеупомянутый ученый Шиллинг, проводя работу над открытием в учении о телеграфии, в котором он внес предложение о создании неизолированных проводов, находящихся на высоте от земли.

Сотни вышеописанных кабелей в совокупности можно заменить одним подземным. Такая система широко распространена в городской местности. В деревнях и селах зачастую встречается тип неизолированных кабелей и проводов. Но специальными фарфоровыми диэлектриками отделяются от основания. Выполнены они в форме гирлянд, что бы избежать оседания пыли и влаги на них. Иначе образуется так называемый проводник. Такие гирлянды созданы для безопасности, но не следует пренебрегать ими и нужно выполнять плановые проверки сопротивления изоляции.

Самый дешевый материал, который подходит для создания проводов – это сталь. Ее прочность гораздо выше, чем у других металлов, из которых делают кабели. Но проводимость и другие электрические характеристики хуже. Наилучшими показателями обладает медь, но в силу того, что этот металл дороже остальных, поэтому не всегда ее применяют при создании проводов и кабелей. Альтернативным вариантом является алюминий. Его характеристики выше, чем у стали, но ниже меди и цена находится в таком же соотношении. 

В связи с частыми изменениями погодных условий и стремительном развитии в промышленности требуются новые методы изоляции. Разработаны даже такие техники, при которых не страшна температура свыше 500 градусов Цельсия. Более подробную информацию про изоляционные материалы для кабелей можно найти на сайте http://m-czksk.ru/.