КОВЧЕГ-отделка массивом дерева под ключ - Какое современное остекление подойдет для лоджии?
Шаблоны Joomla 3 тут

Какое современное остекление подойдет для лоджии?

Опубликовано в Ремонт

Застекленный балконОбустройству балконов и лоджий обычно уделяется куда меньше внимания, чем основным жилым помещениям. Как результат, лоджия остается далеко не самой функциональной частью квартиры. Обычная лоджия практически не защищена от погодных изменений, от сильного ветра, от резких изменений температуры. Единственное решение – выполнить теплое или холодное остекление внешнего помещения, выбрав окна из алюминия или пластика. После этого можно будет смело хранить на балконе различные вещи и вообще проводить время в уюте и комфорте.

Методы остекления лоджий и балконов

Остекление может быть холодным или теплым. Если лоджию планируется использовать в качестве кладовой, будет достаточно остекления холодного типа. Выполняется монтаж однослойных стеклопакетов в виде раздвижных рам. Весят такие конструкции немного, и стоят недорого, в то же время хорошо защищая помещение от осадков, ветра и пыли. Тем не менее, в качестве жилого помещения лоджию использовать не получится, так как речь идет только о тонком остеклении. Надежной теплоизоляции здесь не предусматривается, и в холодное время года разница в температуре с окружающей средой не превысит нескольких градусов.

Если лоджия должна стать именно жилым помещением, необходимо выбирать теплое остекление. Предусматривается установка профилей ПВХ с толстыми стеклопакетами (двойными или даже тройными). Дополнительно лоджия полностью утепляется, обеспечивается качественная тепловая и шумовая изоляция. В итоге получается дополнительное жилое помещение, которое при перепланировке можно включить в состав одной из комнат или кухни (в зависимости от расположения лоджии).

Особенности теплого и холодного остекления

Конструкции, используемые при холодном остеклении, весят немного, и могут устанавливаться на любые типы балконов и лоджий. Обеспечивается экономия свободного пространства за счет использования раздвижных систем. Стоимость конструкций невысока, а минимальный срок их эксплуатации составляет не менее десяти лет. К недостаткам можно отнести слабую теплоизоляцию и недостаточную шумоизоляцию.

Теплое остекление эффективно удерживает тепло, практически полностью исключает проникновение шума с улицы. Конструкции могут устанавливаться на любых лоджиях, независимо от их размеров и особенностей архитектуры. Жилая площадь в квартире становится больше. Системы теплого остекления очень прочные и служат десятки лет. Из недостатков – достаточно высокая цена и большой вес конструкции.