КОВЧЕГ-отделка массивом дерева под ключ - Лак и масло для деревянной мебели
Шаблоны Joomla 3 тут

Лак и масло для деревянной мебели

Опубликовано в Мебель


Компании, которые предлагают клиентам изготовление мебели из массива дерева по индивидуальному проекту, обычно используют два типа завершающей обработки поверхностей: лакирование и  масляную пропитку. Оба вида имеют свои преимущества, особенности и недостатки, и выбор покрытия зависит как от предпочтений заказчика, так и от условий эксплуатации предметов интерьера.

Масляная пропитка

Масляная пропитка – идеальный выбор в случае, если мебель Белоруссии изготавливается для не отапливаемых летних домов. Масло отлично защищает массив от излишней влажности и температурных перепадов. Дополнительным преимуществом этого вида обработки можно считать его абсолютную экологичность. В состав масла входят исключительно натуральные вещества, пропитка позволяет сохранять все важные свойства древесного массива и одновременно защищает интерьер из дерева от воздействий среды.

В помещениях, где производилась обработка поверхностей маслом, очень долго сохраняется приятный запас свежего дерева. Это вызвано тем, то масло не образует слоя, препятствующего выходу из древесины натуральных эфирных веществ, весьма благотворно влияющих на человеческий организм.

Отделка деревом с  использованием масла – выбор людей, которые желают, чтобы их окружала безукоризненно экологичная обстановка.

Обеспечивает пропитка и простоту ухода за изделиями: покрытия можно протирать влажной водой и использовать при этом обычный мыльный раствор. Для сохранения защитных свойств  покрытия необходима регулярная дополнительная пропитка. Ее периодичность  зависит от условий эксплуатации и микроклимата.

Лакировка

Лак используют намного чаще. Это обусловлено  тем, что лакированная мебель пинскдрев выглядит дорого и очень роскошно, а само покрытие не требует особого ухода и значительно продлевает срок эксплуатации изделий.

При уходе за предметами интерьера стоит учитывать, что лак «боится» воды. Мебель нужно просто протирать от пыли мягкой сухой салфеткой, а раз в неделю использовать полирующие спреи, повышающие эстетичность покрытия и защищающие его от воздействия среды.

Из недостатков лака выделяют лишь его недостаточную экологичность, а также непереносимость перепадов температуры. Мебель белорусского производителя Пинскдрев, покрытую лаком, нельзя ставить возле любых источников тепла (батареи, обогреватели, камины), а также следует выбирать места, где на предметы интерьера не попадаю прямые солнечные лучи.

Если изготовление деревянной мебели планируется для помещений с неустойчивым микроклиматом, то стоит отдавать предпочтение масляной пропитке.