КОВЧЕГ-отделка массивом дерева под ключ - Как выбрать модульную мини-кухню?
Все для Joomla. Беспланые шаблоны и расширения.

Как выбрать модульную мини-кухню?

Опубликовано в Мебель

Самым простым и экономным вариантом будет поставить базовый кухонный гарнитур (мойка, плита на 2 конфорки и холодильник) площадью от полуметра до метра. Сфера применения, впрочем, довольно широка: офис, дача, квартира. Средняя стоимость такого комплекта будет не очень высокой. Главные недостатки: маленькая рабочая поверхность или ее отсутствие, а также полное отсутствие места для хранения посуды.

Для тех, кому особенно критичен последний пункт, существует микс-кухня с системами хранения, которые обычно располагаются в нижней части гарнитура. Существуют более сложные конструкции: их монтируют в шкафы и они более вместительные, но не такие мобильные. В таком случае, посуда и провиант хранится на верхних полках, также есть возможность встроить микроволновку, духовку и вытяжку. Такие гарнитуры будут стоит существенно дороже предыдущих вариантов.

Если вам нужно что-то специализированное, существуют отдельные кухонные модули для маленькой кухни, например, для инвалидов и пожилых людей. С помощью такой мебели можно готовить сидя или трансформировать предметы гарнитура под свои потребности. Часто такие модули оборудованы дополнительными приспособлениями, но может отсутствовать плита.

Отдельным видом идут мобильные кухонные блоки. В таких кухнях присутствуют выдвижные плиты, мини-холодильники, посудомоечные машин и холодильники. Такая мебель отлично подходит для пикника, путешествия или для дома на колесах.

Наиболее укомплектованными всё же считаются полнофункциональные модули, или «кухни-трансформеры»: полная комплекция приборов, выдвижная столешница на 6 человек, встроенная стиральная машина, рабочая столешница. У такого варианта есть только один недостаток – большая стоимость. Иногда получается дешевле переехать в более просторную квартиру, чем ставить такой гарнитур.

Советы по выбору мини-кухни

1. Если вы всё же готовите ежедневно и редко питаетесь вне дома, продумайте системы хранения и дополнительные столешницы.

2. Для большой семьи или в загородный дом лучше приобрести встроенный кухню-шкаф с полками для хранения. Дерево, как основной материал, позволит гарнитуру прослужить не один десяток лет.

3. В квартиру-студию наиболее гармонично впишется кухня-трансформер, потому что будет выглядеть как тумба в закрытом состоянии и не нарушит гармонию гостиной.

4. Наилучшее место расположения гарнитура - это угол. Такое расположение экономит максимум полезного пространства.