КОВЧЕГ-отделка массивом дерева под ключ - Дерево в производстве диванов: важность качественной обработки
Шаблоны Joomla 3 тут

Дерево в производстве диванов: важность качественной обработки

Опубликовано в Мебель

От чего зависит качество дивана? На современном мебельном рынке представлено много моделей, однако все они отличаются. Причем разница состоит не только во внешнем виде, но и в таких особенностях, как срок службы, упругость, возможность выдерживать разный вес.

От характеристик и плотности обивки, мягкого наполнителя, каркаса зависит многое. Особую важность представляют показатели каркаса.

Каким может быть каркас

Чаще всего каркас производят из дерева, металла и комбинации этих двух материалов. Обычный деревянный каркас встречается реже всего, причем особую важность представляет применение определенной породы дерева – если речь идет, например, о дубе, то изделие будет отличаться прочностью.

Преимущества деревянного каркаса:

  • абсолютная экологичность (материал природный, не наносит вред, однако важно обратить внимание на то, какими средствами поверхности обрабатывались);
  • небольшой вес (это особенно актуально для сохранения гладкости пола, поскольку тяжелый диван с металлическим каркасом может продавливать ямки, а это уже становится поводом сделать ремонт);
  • стиль (некоторые виды дизайна интерьера выполнены без применения металла – в таком оформлении будет уместен исключительно деревянный каркас);
  • удобство (дерево не имеет острых углов, оно обрабатывается дополнительными покрытиями, об него сложнее пораниться, чем об металл).

ДСП считается также деревом, хоть и представляет собой некую массу, которая была создана из стружки натурального дерева, предварительно склеенной и приведенной в форму листов определенной длины и толщины. ДСП, конечно, уступает по прочности цельному дереву, но по цене этот материал намного ниже, поэтому позволяет удешевить итоговую стоимость готового дивана.

МДФ по технике производства напоминает ДСП, но он более прочный. Не содержит смол, легко обрабатывается, служит длительное время. Уступает в прочности металлу или комбинированным каркасам, но вполне прочный.

Все виды материалов сверху обрабатывают дополнительными составами, которые позволяют не сыреть, не гнить дереву, не повреждаться и не интересовать насекомых. Также любой вид деревянного покрытия важно правильно шлифовать, что достигается за счет применения современного столярного оборудования и профессионализма мастера. Как выглядят хорошие высококачественные диваны можно посмотреть здесь www.moon-trade.ru.