КОВЧЕГ-отделка массивом дерева под ключ - Каминные часы – правила выбора
Все для Joomla. Беспланые шаблоны и расширения.

Дизайн интерьера

Каминные часы – правила выбора

Опубликовано в Дизайн интерьера

Каминные часы – значимая часть интерьера

О чем могут сказать каминные часы?

каминные часы

По опыту могу сказать, одним из важнейших аксессуаров для гостиной, который дизайнеры часто используют как центральную фигуру декора, являются каминные часы. Разнообразие форм и стилей часов настолько велико и они так прекрасны, что порой хочется приобрести камин тем, у кого его нет, чтобы было место, куда их поставить.

Сделанные из дерева, бронзы, инкрустированные золотом, серебром и платиной, они являются символом точности, ясности в жизни, видения своих целей и своевременности в завершении дел. Поэтому, присутствуя в интерьере, часы лучше, чем другие предметы, подчеркнут характер, вкус и статус хозяина.

Как правильно выбрать каминные часы?

Конечно, сегодня не существует особых канонов украшения камина, как это было при Людовике XIV, для которого часы делали лучшие гравировщики, литейщики, краснодеревщики, позолотчики и художники, а на каминной полке, в соответствии с правилами, должны были в обязательном порядке стоять статуэтки из фарфора, канделябры, шкатулки и часы.

Но некоторые правила все-таки существуют:

  • к классическому стилю подойдут часы с латунным, бронзовым корпусом или из дорогих пород деревьев, с коваными стрелками;
  • любителям рококо нужно обзавестись каминными часами с милыми ангелочками, пастушками и цветочными гирляндами из бронзы;
  • ампир – львы, пирамиды, сфинксы будут на часах весьма кстати;
  • для модерна подойдут часы из дерева и металла, имеющие оригинальную форму.

Выбор каминных часов строго индивидуален для каждого, а благодаря массе моделей выбрать можно идеально подходящие к стилю помещения.

Электрические камины: плюсы и минусы

Достоинства электрических каминов

Основным достоинством камина является то, что для его установки не требуется переоборудование помещения и каких-либо строительных работ, связанных с обустройством дымохода, огнеупорного поддона, специальных разрешений и т.д.

Помимо этого:

  • его не надо чистить;
  • покупать к нему топливо;
  • широкий выбор моделей для различных стилей;
  • возможность транспортировки;
  • умеренная стоимость;
  • хорошая теплоотдача;
  • легкость монтажа.

Основными параметрами выбора камина являются его размер, дизайн, конструкция и стоимость. Мощность современных электрокаминов около 1,5 – 2 кВт; ее хватает, чтобы обогреть комнату площадью 25 кв. м.

Недостатки электрокаминов

Среди массы достоинств у электрокамина есть один существенный недостаток – каким бы похожим на настоящий не был этот камин, он является бутафорией, а его пламя, кажущееся настоящим, – имитацией живого огня.

Сегодняшние производители снабдили выпускаемые электрические камины http://safamaster.ru/shop/camini/ настолько правдоподобным треском дров и даже дымом, что иллюзия настоящего камина создается полная, а учитывая вышеперечисленные достоинства, преимущества такой покупки очевидны.

Для тех, кто хочет купить камин, рекомендую интернет-магазин SafaMaster, выбор здесь огромен, работает без выходных и доставка своевременная.

Лилия Бруневская