КОВЧЕГ-отделка массивом дерева под ключ - Межкомнатные двери: массив или шпон?
Все для Joomla. Беспланые шаблоны и расширения.

Дизайн интерьера

Межкомнатные двери: массив или шпон?

Опубликовано в Дизайн интерьера

Двери — особый элемент интерьера, который не только является его частью, но и соединяет определенную комнату со смежным помещением. При этом умело подобранное оформление проема может преобразить существующую обстановку.

Когда перед хозяевами жилища встает вопрос выбора новых дверей, прежде всего им следует определиться, что для их случая будет более подходящим, шпон или массив?

Двери из массива или шпона: что лучше?

Изделия из массива производятся из цельных древесных пород. Этот факт и обуславливает такие преимущества, как:

Прекрасные эксплуатационные параметры. Двери отлично изолируют тепло, обеспечивая уют, и позволяют сохранять атмосферу уединения благодаря своей выдающейся шумоизоляции.

Долгий срок службы. Массив не теряет технических свойств на протяжении десятков лет и при этом может быть отреставрирован, что придаст ему былой вид.

Эстетические качества. Яркая наружность дверей из массива наделяют даже самый скромную и заурядную комнату торжественной значимостью. Налет роскоши не помешает при любом дизайне, будь то строгая классика или же что-то более приземленное. Однако в квартирах с невысокими потолками с дефицитом пространства подобные двери будут слишком сильно затмевать прочие интерьерные элементы.

Главный минус массива в роли материала для дверей является его уязвимость к составу и температуре атмосферы: сухой воздух череват появлением мелких трещин и потерей цвета в некоторых местах, а повышенная влажность приведет к набуханию древесины и дальнейшим деформациям.

Еще один нюанс, который многих вынуждает отказаться от цельного дерева, это цена. Однако стоит учесть, что такое вложение с лихвой окупает себя в долгосрочной перспективе, ведь массив — долгожитель среди аналогичных видов сырья. Желая приобрести межкомнатные двери из массива в Минске, вы удивитесь обилию предложений как от торговых точек, так и интернет-магазинов.

Шпонированные двери представляют собой деревянный цельный каркас, обшитый ДСП и МДФ, поверх чего наложен шпон. Поверхности может придаваться весьма интересный цвет и текстура.

Двери из шпона привлекают следующими достоинствами:

Доступность. Существует целый ряд моделей, которые могут позволить себе даже люди, располагающие крайне скромным бюджетом.

Надежность. Это проявляется как в прочности конструкции, так и в стойкости отдельных материалов.

Универсальность внешнего вида. Несмотря на бытующий стереотип, шпонированные двери не отстают от изделий из массива и в плане красоты. При этом они одинаково хороши внутри классического и современного стилей.

Если вы сторонник практичности, то разумнее всего купить двери экошпон, ведь они олицетворяют первоклассное соотношение цены и качества.